QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Пятница, 29.03.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rz9cf  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » YAESU FT-857D
YAESU FT-857D
RA9CCVДата: Понедельник, 23.02.2009, 01:59 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В начале повествования о данноа аппарате сразу расставлю все точки над i. Радиолюбитель я "плюшевый". Мне нравится сама атмосфера, общение и т.д. В технических вопросах я абсолютный профан. Резистор от транзистора по внешнему виду отличу, но принцип работы последнего для меня загадка. Так что все дальнейшее описание сводится к копипасту цитат с других сайтов, с которыми я, как рядовой юзер субъективно согласен.

Фирма YAESU, выпускает несколько модификаций трансивера, самый распространенный (можно сказать стандартный) FT-857D, затем FT-857DM у которого все тоже, но мощность передатчика 50Вт на КВ и экономичный - FT-857DS с мощностью 20Вт на КВ и 10Вт на УКВ. В Японии эти модификации знают и используют, у нас они практически неизвестны.
Качество передачи - хорошее во всех режимах, в АМ возможно есть некоторая сухость сигнала, хотя это можно компенсировать подбором настроек. В других режимах, претензий нет, даже со штатным микрофоном. Работа компрессора заметна, его значение нужно устанавливать 30 - 100, в зависимости от голоса. Эквалайзер на передачу реально меняет спектр сигнала. С микрофоном MH-31 всегда рекомендуется устанавливать режим HPF.
Изначально радиостанция комплектуется гарнитурой MH-31. В ней стоит динамический микрофон, груз (чтобы в руке чувствовалась) и несколько деталей. На задней стороне есть переключатель тембра. В положении 1 выделен низкочастотный спектр, в положении 2, сигнал более высокочастотный. Опционально можно докупить DTMF гарнитуру MH-59, я ей пробовал пользоваться, конечно достаточно удобно использовать прямой ввод частоты, но по качеству звука она существенно проигрывает MH-31 (по крайней мере я не смог добиться от нее более-менее сносных результатов). По сообщению Виталия (RX0AT), к 857-ому подходят тангенты типа MH-25A8J, от профессиональных мобильных радиостанций фирмы YAESU (например VX-3200) качество модуляции, корреспондентами субъективно оценено как: "намного лучшее чем с родной MH-31".
to be contenued.....
Прикрепления: 1150380.gif (26.5 Kb)


Сообщение отредактировал RA9CCV - Понедельник, 23.02.2009, 02:00
 
RZ9CJДата: Вторник, 10.03.2009, 11:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Поддерживаю - если я решусь брать аппарат для выезда на природу - ну вдруг вот захочется -
то выберу МК2Ж . Хотя на сегодня - такой необходимости не вижу.
А аппарат дома - должен быть полноценный.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rz9cf1Дата: Четверг, 19.03.2009, 15:11 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 980
Статус: Offline
После некоторого времени эксплуатации Айкома МК2Г пришел к выводу, что, по крайней мере 145МГц, в нем значительно уступают 746-му! При неосредственном сравнении обоих аппаратов на одном столе с одной антенной по началу я отдавал предпочтение МК2Г, потому что перетыкая антенну между трансиверами, на МК2Г я слышал помехи, а на 746 они напрочь отсутствовали. Для себя я это объяснил "тупостью" 746-го на УКВ. Когда же к этой паре я притащил Айком 820 - он тоже никаких помех не ловит. Делаем вывод - МК2Г принимает несуществующие на данной частоте сигналы, то есть пролазят какие то комбинационные частоты или продукты интермодуляции из-за низкого ДД приемника МК2Г. НО!!! Чувствительность аппарата на высоте и МК2Г я не брошу, потому что он хороший!

Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RA9CCVДата: Четверг, 19.03.2009, 18:51 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (UA9FY)
Я бы все же взял IC-707MKIIG

не спорю, отличный аппарат, но мне кажется он больше домашний, крупноват и
Quote (UA9FY)
Греется
.
В моем случае 857-й пока лучший вариант для автомобиля.
 
rz9cf1Дата: Вторник, 08.09.2009, 11:48 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 980
Статус: Offline
Вот и я обзавелся 857-м.... Сравнил на одном столе 706МК2Г, 857Д, 775ДХ2 и 746. Включил Г4-18А, шнур в гнездо 2ВНГ, выставил на вых генератора 0,1 (S9+66дБ) вольта, последовательно с сигнальным проводом припаял резистор 51Ом., а дальше разъем PL-259 "папа". На всех трансиверах установил частоту 14.15 МГц. откл АРУ, кроме 706-го, в нем АРУ не отключается. На вых линейного НЧ трансиверов подключил вольтметр, громкость НЧ и УПЧ на мах. Генератор настроил на 13МГц и стал частоту генератора "подводить" к 14.15МГц поочередно на каждом трансивере, следя за стрелкой вольтметра, подключенного к вых. трансивера, пока она, стрелка, не покажет напряжение в 2 раза больше,чем напряжение шума трансивера без генератора.
НАЧАЛИ!!!
Трансивер 706МК2Г - фильтр штатный с полосой 2,4КГц, результат - 28КГц
857Д, фильтр штатный с полосой 2,4КГц результат - 22КГц
746, фильтр штатный, с полосой 2,4КГц, результат - 15КГц.
775, фильтр штатный, с полосой 2,4КГц, результат - 8КГц.
По большому счету - результат предсказуемый. Кстати, через мой шек "прошло" больше 2-х десятков буржуинской аппаратуры, и со всеми девайсами я делал аналогичные "замеры", если кому интересно, могу на нашем сайте результаты выложить, правда, надо приложить определенные усилия для поиска записей, ремонт квартиры , однако, да еще и писал в разных тетрадках!
PS/ Хочу отметить, что мои "измерения" ни на что не претендуют, просто сравнил аппараты в одинаковых условиях, имеющейся измерительной аппаратурой, которая никем не поверена. DSP функции во всех аппаратах были выключены.
PPS Что интересно, самым "шипучим" оказался 857, на втором месте - 706, на третьем - 746, на почетном четвертом - 775!!!! Все трансиверы не регулировались и не модернизировались, были в состоянии "как есть".
PPPS Думаю, что в случае с 706-м определенную негативную роль сыграла "неотключаемость" АРУ.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
rz9cf1Дата: Понедельник, 14.09.2009, 09:31 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 980
Статус: Offline
Перечитывая очередной раз мануал от FT-857-го, обратил внимание на гнездо Meter, расположенное на нижней стороне съемной передней панели, с левой стороны. см. стр.23, поз. 19 мануала. Судя по описанию, на это гнездо под джек 3,5мм выводится аналоговый сигнал для индикации в режиме приема: С-метра, центра настройки дискриминатора (для реж. ЧМ), напряжения питания, реж. калибровки, когда трансивер на это гнездо «выдает» калибровочный ток 1мА, для установки стрелки прибора в правое крайнее положение. В режиме передачи: индикация выходной мощности, уровня ALC, уровень модуляции -MOD, КСВ- SWR, напряжения питания.
Решил сделать себе такой аналоговый приборчик, когда в интернет магазине «Тангента» http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPath=53&products_id=165 посмотрел цену FT-meter от фирмы LDG...
Так как в мануале написано, что калибровочный ток на этом гнезде 1мА, а мах напряжение в трансивере не более 14в, стало быть мы это гнездо можем нагрузить на резистор 14в/0.001А= 14000 Ом, или 14КОм. Нашел переменный резистор на 100КОм, пойдет, хуже не будет!
Итак, распаял моно джек 3,5мм — к центральному выводу провод, к общему — оплетку. Шнурок сделал около 30см длиной. К противоположному концу шнура припаял переменный резистор к крайним его выводам. Сам переменный резистор, вывод, на который припаяна оплетка провода, припаял к «-» выводу стрелочного прибора с током полного отклонения 100мкА Средний вывод переменного резистора припаял к «+» стрелочного прибора. Движок переменного резистора поставил в «нижнее» положение, то есть, сопротивление между центральным выводом переменного резистора и выводом, к которому припаяна оплетка, должно быть равно «0».
Включаем трансивер без антенны, заходим в «длинное меню» трансивера и в пункте «60» выставляем измерение силы сигнала приемника - S meter. Уменьшаем усилиние ПЧ трансивера, на «родном» С- метре начнет работать шкала, показывая значения силы сигнала от «1» до «9++». На каждое положение С метра трансивера от 1 до 9, смотрим, насколько отклонилась стрелка прибора, записываем на бумажку, в дальнейшем можно будет перерисовать шкалу стрелочного прибора.
Годятся любые стрелочные приборы с током отклонения стрелки до 1мА, в том числе и от магнитофонов советского производства.
Если есть желание и поверенный ГСС, то можно откалибровать как встроенный, так и самодельный С-метр. Здесь указаны необхожмые данные для калибровки: http://www.radiolamp.ru/shem/tuner/3.php?no=21 Все, описанное выше, подходит и для трансивера FT-897.
Получилось очень удобно, тут вам и стрелочный прибор, а не градусник, а самое главное то, что теперь Вы можете контролировать сразу два параметра! Например, при приеме в режиме ЧМ, на стрелочном приборе контролируете «0» дискриминатора для точной настройки, а родным «градусником» смотрим силу сигнала. Еще интересней при передаче, на самодельном FT метре смотрим выходную мощность, а родным - КСВ или ALC.
Все, что Вы делаете с Вашим трансивером, делаете под свой страх и риск. По этому, я не несу никакой ответственности за испорченные трансиверы к которы Вы подключали вышеописанное устройство.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
rz9cf1Дата: Понедельник, 05.07.2010, 19:53 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 980
Статус: Offline
Вот, на cqham.ru обнаружил готовые шкалы для
самодельного FT-метра, может кому пригодится.... wink
Прикрепления: 4016933.jpg (39.7 Kb) · 6217022.jpg (48.7 Kb)


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » YAESU FT-857D
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz